連盟からのお知らせ

2017.07.23

第42回石川県学童軟式野球選手権大会 能美予選大会が開幕!!

昨日7/22に粟生学童野球クラブ主将の 高崎 壱稀 君 の選手宣誓で表記大会が開幕しました。

太陽が照りつける猛暑の中、一回戦4試合が行われ、4チームが準決勝へ駒を進めました。試合は9回特別延長までもつれる試合が2試合あるなど大熱戦が繰り広げられました。

なお本日開催予定だった準決勝・決勝戦は雨天中止となり、下記日程に順延となりました。

 

7月29日(土)準決勝・決勝戦

午前9:00開始予定 (寺井野球場にて)

皆さん来週も応援よろしくお願いします。

 

大会結果や試合日程など詳しくは大会結果をご確認ください。


2017.07.09

第42回石川県学童軟式野球選手権大会 能美予選大会 抽選結果

7月9日(日)川北町文化センターにおいて表記大会の組合せ抽選会が行われました。

選手宣誓: 粟生学童野球クラブ 主将・高崎 壱稀 君

 

※悪天候などで順延となる場合は当日午前7:00に判断して、各チーム代表へ連絡いたします。

※球場の開門時間は大会初日は午前7:00、大会2日目以降は午前8:00です。

 

※)物見山野球場の駐車場について

  道具車以外の車両は全て球場下のテニスコート側駐車場に駐車してください!

  球場周辺乗り入れ可能車は、運営関係者・協会審判員・各チーム道具車です。

 

※)各チームは塁審・試合アナウンス・給水のご協力お願いします。

  注意事項や大会要綱を必ず確認して遵守協力お願いします。

 

組合せや注意事項など詳しくは大会情報ページをご確認ください。


2017.06.27

第42回石川県学童軟式野球選手権大会 能美予選大会 抽選会開催お知らせ

表記大会の抽選会を下記の日程にて開催いたします。

各チームの監督と主将はユニフォーム着用、必要書類等を持参にてお越し下さい。

 

           記

月 日 : 平成29年7月9日(日)

時 間 : 午後6時15分~ (受付:午後6時00分から) 
場 所 : 川北町文化センター 1階 視聴覚室
 
抽選会案内及び当日の必要書類など詳細については、
大会情報ページの抽選会案内を必ずご確認ください。

開幕-高円宮賜杯第37回全日本学童軟式野球大会石川県予選大会

高円宮賜杯第37回全日本学童軟式野球大会石川県予選大会が6/11開幕。能美からは辰口学童野球クラブと根上学童野球クラブが出場。

根上学童野球クラブは、昨年の同大会覇者で新人大会優勝の強豪・中条ブルーインパルスと対戦し、残念ながら敗退しました。流した悔し涙を糧に、夏の大会で元気で強くなった姿を期待しています。

辰口学童野球ラブは宝達ベースボールクラブと対戦。西河陸人君の長打などで6点を奪い、投げては米澤瞭汰君が完璧な投球で相手打線を1点に抑え、1回戦勝利しました。

来週は金沢市内川少年野球場で6/17(土)準々決勝・準決勝、6/18(日)決勝戦が開催されます。

皆さん来週も応援よろしくお願いします。

 

大会最終結果 ⇒ こちら(石川県学童野球連盟HP)


高円宮賜杯第37回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント

表記大会の石川県予選大会が6/11から開幕いたします。

能美から辰口学童野球クラブと根上学童野球クラブが出場いたします。両チームの皆さん頑張ってください!!

 

皆さん応援よろしくお願いします。

 

大会組合せ ⇒ こちらから



2017.05.28

第17回 南加賀広域圏学童野球交流大会

準優勝-福岡学童野球クラブ

小松市、加賀市、能美郡市から選抜された8チームにより5/27~5/28に表記大会が小松ドームにて開催され熱戦が繰り広げられました。

能美市からは福岡学童野球クラブと寺井学童野球クラブが参戦しました。寺井学童は残念ながら1回戦敗退となりましたが福岡学童野球クラブは決勝戦まで進出。決勝戦では攻守にレベルが高い犬丸学童野球クラブに先行される苦しい展開、終盤の猛追も及ばず4-6で敗れ準優勝となりました。

参加した各チームにとっては夏に向けて良い経験になったと思います。主催された南加賀広域圏事務組合様、運営された小松市学童野球連盟様、加賀市学童野球連盟様ありがとうございました。

28日の試合記録

 

アルバムに大会関連写真を掲載しました。ご自由にお使いください。


2017.05.14

第7回フレッシュジュニア手取川大会が開幕!!

小竹真太朗君(川北町学童野球クラブ)

能美郡市、白山市、野々市市の4年生以下のジュニアチーム合計24チームが優勝を争う『第7回フレッシュジュニア手取川大会』。5/14(日)寺井野球場にて開会式と抽選会が行われ、川北町学童野球クラブの小竹真太朗君の元気一杯の選手宣誓で開幕しました。

4つのグループリーグに分かれ予選が7月まで行われ、7/30(日)に寺井野球場にて決勝トーナメントが行われます。

 

第7回フレッシュジュニア手取川大会情報ページをご確認ください。

※試合記録表を掲載しました。ダウンロードして使用してください。

後日、グループ予選リーグとチーム紹介を掲載しておきます。

 

アルバムに大会関連写真を掲載しました。ご自由にお使いください。


2017.05.14

第23回 ダイワハウス全国少年少女野球教室が開催されました

野球教室

5/14(日)に全国47都道府県で『第23回ダイワハウス全国少年少女野球教室』が開催され、石川県は寺井野球場にて開催されました。能美郡市8チームの選手約100名がプロ野球OBの選手から直接指導を受けました。選手達は目を輝かせて熱い指導を受け教室の最後に川北町学童野球クラブの鍛治亮佑君が素晴らしい御礼の言葉で感謝を伝えました。

講師をして頂いた、片平晋作様、入生比左男様、松沼博久様、平下晃司様、ありがとうございました。

 

アルバムに関連写真を掲載しました。ご自由にお使いください。


2017.05.13

辰口学童野球クラブが31年ぶりの優勝!!

本日5/13(土)、高円宮賜杯第37回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント予選・平成29年度加賀中ブロック大会の第3代表決定戦と決勝戦が開催されました。

  優勝 - 辰口学童野球クラブ

 準優勝 - 根上学童野球クラブ

 第3位 ‐ 富陽学童野球クラブ

辰口学童野球クラブは同大会は31年ぶりの優勝となりました。チーム関係者の皆さんおめでとうございます。

決勝戦は5点先制されて追いかける展開となりましたが着実に加点して逆転での優勝となりました。敗れた根上学童野球クラブは課題が沢山見つかった大会になったと思います。県大会での活躍を期待です。

また第3代表決定戦は2時間を超える激闘となり、館野学童野球クラブの猛追を凌いだ富陽学童野球クラブが県大会出場を決めました。

3チームは神宮を目指し、6/11開幕の石川県予選大会に進出です。

 

雨の中、朝から運営準備等にご協力頂いた各チーム関係者、保護者の皆さん、白山学童野球連盟・野々市市学童野球連盟の皆様ありがとうございました。

また大会期間中に臨時に試合アナウンスして頂いた森様ありがとうございました。

 

大会結果など詳しくは加賀中ブロック大会情報ページをご確認ください。

アルバムに大会関連写真を掲載しました。ご自由にお使いください。

能美学童野球連盟
優勝-辰口学童野球クラブ
準優勝-根上学童野球クラブ
準優勝-根上学童野球クラブ
第3位-富陽学童野球クラブ
第3位-富陽学童野球クラブ


2017.05.07

加賀中ブロック大会が開幕!!-大会初日の結果

選手宣誓:角尾 嶺生 君(辰口主将)
選手宣誓:角尾 嶺生 君(辰口主将)

平成29年度 加賀中ブロック大会

高円宮賜杯第37回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント予選

 

高円宮賜杯石川県予選大会出場を目指し表記大会が開幕し、本日は1回戦と準決勝が行われました。

能美支部代表の辰口学童野球クラブと根上学童野球クラブが勝ち上がり来週の決勝戦に駒を進めました。

準決勝で敗れた富陽学童野球クラブと館野学童野球クラブは第3代表決定戦で対戦します。

 

5月13日(土)寺井野球場にて

第3代表決定戦ー午前9:00開始予定

 決 勝 戦 ー午前11:00開始予定

皆さん来週も応援よろしくお願いします。

 

本日の結果・試合記録 ⇒ 加賀中ブロック大会情報ページをご確認ください。

アルバムに大会関連写真を掲載しました。ご自由にお使いください。


2017.04.30

平成29年度 加賀中ブロック大会‐組合せ抽選結果

抽選会

5/6(土)~5/7(日)に能美市内にて開催される標記大会の組合せ抽選が行われました。出場チームの健闘を祈っております。

 

選手宣誓: 辰口学童野球クラブ 主将・角尾 嶺生 君

 

※悪天候などで順延となる場合は当日午前6:30に判断して、各支部を通じて出場チームへ連絡いたします。

※球場の開門時間は大会初日は午前7:00、大会2日目以降は午前8:00です。

 

※)各チームは大会要綱や大会規定などを必ず確認して遵守協力お願いします。

 

組合せや注意事項など詳しくは加賀中ブロック大会大会情報ページを必ずご確認ください。

チーム紹介はこちら


2017.04.16

辰口学童野球クラブが優勝!!

本日4/16(日)第41回能美学童野球春季大会の準決勝・決勝が開催されました。

 優勝 - 辰口学童野球クラブ

準優勝 - 根上学童野球クラブ

 

優勝した辰口学童野球クラブのチーム関係者の皆さんおめでとうございます。

両チームは5/6,7開催の加賀中ブロック大会に出場します。今大会でも沢山の課題が見つかったと思います。

さらに向上心を持って、県大会出場さらには神宮を目指して頑張ってください。

その他の6チームもこの悔しさをバネに沢山練習して、夏に成長した姿を見せてください。

共催して頂きました”芳珠記念病院様”ありがとうございました。

また後援頂いた”北陸中日新聞社様”ありがとうございました。

 

二日間運営等にご協力頂いた各チーム関係者、保護者の皆さん、ありがとうございました。

今後もよろしくお願い致します。

 

大会結果など詳しくは大会結果をご確認ください。

アルバムに大会関連写真を掲載しました。ご自由にお使いください。

優勝-辰口学童野球クラブ
優勝-辰口学童野球クラブ
準優勝-根上学童野球クラブ
準優勝-根上学童野球クラブ


2017.04.15

第41回能美学童野球連盟春季大会が開幕

選手宣誓

第41回能美学童野球連盟春季大会 兼 芳珠記念病院杯

兼 高円宮賜杯第37回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント能美支部予選

神宮で開催される高円宮賜杯出場を目指し、

根上学童野球クラブ主将の 藤田 虎太郎 君 の選手宣誓で表記大会が開幕しました。

時折雨が降るあいにくの天気となりましたが、一回戦が行われました。4チームが勝ち残り、明日、準決勝・決勝戦が物見山野球場にて行われます。

毎年、後援頂いている芳珠記念病院様から各チームに記念品を頂きました。いつもありがとうございます。

 

4月16日(日)準決勝・決勝

午前9:00開始予定 (物見山野球場にて)

皆さん明日も応援よろしくお願いします。

 

大会結果など詳しくは大会結果をご確認ください。

アルバムに大会関連写真を掲載しました。


2017.04.02

第41回能美学童野球連盟春季大会‐組合せ抽選結果

抽選会

4月2日(日)川北町文化センターにおいて標記大会の組合せ抽選会が行われました。

選手宣誓: 根上学童野球クラブ 主将・藤田 虎太郎 君

 

※悪天候などで順延となる場合は当日午前7:00に判断して、各チーム代表へ連絡いたします。

※球場の開門時間は大会初日は午前7:00、大会2日目以降は午前8:00です。

 

※)物見山野球場の駐車場について

  道具車以外の車両は全て球場下のテニスコート側駐車場に駐車してください!

  球場周辺乗り入れ可能車は、運営関係者・協会審判員・各チーム道具車です。

 

※)各チームは塁審・試合アナウンス・給水のご協力お願いします。

  注意事項や大会要綱を必ず確認して遵守協力お願いします。

 

組合せや注意事項など詳しくは大会情報ページをご確認ください。

 

チーム紹介はこちら


2017.03.17

第41回能美学童野球連盟春季大会 兼 芳珠記念病院杯の抽選会開催お知らせ

いよいよ球春開幕です。

標記大会の抽選会を下記の日程にて開催いたします。

各チームの監督と主将は、必要書類等を持参にてお越し下さい。

主将についてはユニホーム姿でお越しください。

 

           記

月 日 : 平成29年4月2日(日)

時 間 : 18時30分~ (受付18時15分から) 
場 所 : 川北町文化センター 1階 視聴覚室
 
抽選会案内及び当日の必要書類など詳細については、
大会情報ページの抽選会案内を必ずご確認ください。

2017.03.12

審判講習会が開催されました

審判講習会

本日、能美市泉台スポーツセンターにおいて審判講習会が開催されました。

能美郡市8チームの学童野球チームの保護者約40名が参加して、審判動作などの講習を受けました。

これからいよいよ野球シーズンの開幕ですが、今日学んだ事をぜひ実戦で生かし、大きな声で自信溢れるジャッジで学童野球の試合を盛り上げていってください。よろしくお願いします。各チームの沢山のご参加ありがとうございました。

講習して頂いた、野球協会審判部能美支部の講師の皆様ご指導頂きありがとうございました。


2017.03.05

平成29年度 能美学童野球連盟総会

抽選会

昨日4日(土)に能美学童野球連盟の平成29年度総会が行われました。

平成29年度シーズンがスタートします。よろしくお願い致します。

総会で決議頂いた内容などを掲載更新しました。

『年間スケジュール・大会要綱・役員紹介・連盟規約・各種申請書類』

改めて必要な場合はダウンロードしてご使用ください。


2017.02.23

平成29年度 審判講習会開催のお知らせ

今年度の審判講習会を下記のとおり開催しますので、ご案内いたします。

多数参加されますようお願い申し上げます。

今後の審判を行う際のお役に立てれば幸いです。

 

日  時:平成29年3月12日(日)午後4時00分~(約2時間程度)

            (午後3時30分から受付)

場  所:泉台スポーツセンター 地図 ⇒ こちら

参加人数:各チーム2~3名以上

    (出来るだけ沢山の方に参加して頂きたいです)

講習内容:球審、塁審など

    (質問などあれば講師の方に積極的に質問してください)

 

※当日は運動のしやすい服装でお越しください。

※各チームでホームベース・キャッチャーマスクと各自グローブ・内履きを忘れず持参して下さい。

※各チーム、本年度も講習会を受けた方が能美の各大会の塁審をしてください。


2017.02.07

平成29年度 能美学童野球連盟総会 開催案内

表題について下記のとおり開催いたします。

 

 日 時:平成29年3月4日(土)午後6時30分より

 (受付開始 午後6時)

 場 所:川北町文化センター1階 視聴覚室

 出席者:各チーム、4名程度の出席をお願いします。

 (監督・コーチ・代表者・理事)

 会 費:4,500円/人 (総会終了後、懇親会を行います)

 

※各チームとも、出席人数について事務局宛てメールで事前報告をお願いします。

【〆切:2月25日(土)まで】

詳細はこちらを必ず確認願います。⇒⇒⇒ 総会開催案内


2017.01.01

明けましておめでとうございます

謹んで新年のお喜びを申し上げます。

旧年中は色々とお世話になり誠に有り難うございました。

本年も学童野球を何卒宜しくお願い申し上げます。

 

各チームの更なるご活躍をお祈りしております。

 

             能美学童野球連盟 理事長  小西 和哉


2016.11.06

辰口学童野球クラブが準優勝!!(第9回石川県新人学童野球選手権大会)

本日、第9回石川県新人学童野球選手権大会の準決勝/決勝戦が開催されました。

能美支部代表の【辰口学童野球クラブ】は準決勝で富陽学童野球クラブ(野々市)と対戦し、6回コールドで快勝。続く決勝戦では中条ブルーインパルス(河北)と対戦。初回に4点を先制されたがそのあとは先発西河投手の粘り強い投球と守備で守り抜いたが、追い上げも及ばず2-4で惜しくも敗れました。しかしながら見事な準優勝です!!

大会を通じて沢山の課題が見つかったと思います。この悔しさを忘れず、来年の更なる活躍を楽しみにしております。

優勝した【中条ブルーインパルス】一昨年は同大会準優勝、さらに昨年も決勝戦で田上ライナーズに完封負けしており、今年は見事に雪辱を果たしましたね。チーム関係者の皆さんおめでとうございます。

 

これで春からの石川県学童野球連盟の公式大会が全て終了しました。連盟の皆様、各大会を運営頂いた関係者の皆様、ありがとうございました。

準優勝-辰口学童野球クラブ
準優勝-辰口学童野球クラブ


2016.11.02

監督者・代表者会議の開催お知らせ

監督者・代表者会議を開催いたします。

各チームの代表者は出席人数を11/20(日)までに下記事務局あて報告お願いします。

詳細は下記をクリックして必ず確認お願いします。

監督者・代表者会議の開催案内

 

能美学童野球連盟事務局

西河 誠人

nishikam24@gmail.com


頑張れ!辰口学童野球クラブ

第9回石川県新人学童野球選手権大会が11/5,11/6に内川少年野球場ほかで開催されます。

能美支部からは辰口学童野球クラブが出場いたします。

元気一杯に、失敗を恐れず思いっきりプレーしてきてください!!(^0^)

皆さん応援よろしくお願いします。

 

大会組合せ表



2016.10.11

寺井学童野球クラブが見事に準優勝!!

Photo by Fujimoto
Photo by Fujimoto

6年生にとっては最後の石川県頂点の座を目指し、10/9,10/10に中島学童野球場などで熱戦が繰り広げられた『第38回石川県選抜学童野球選手権大会』。能美支部からは寺井学童野球クラブが出場。

開会式では『西村章吾』主将が元気いっぱいに選手宣誓を行い、大会もそのままの勢いで決勝戦まで進みました。

決勝戦では千坂ファイターズに敗れましたが、準決勝の逆転サヨナラ勝ちは素晴らしかったです。能美予選からそうでしたが、『最後まで諦めずに冷静に』プレーし続けた事が準優勝という結果につながったと思います。

6年生にとっては最後の大会でしたが悔いを残さず最後までチームメートと共に野球を楽しめたはずです。今後もいろんな場面で学童野球の経験を活かして頑張ってください。

寺井学童野球クラブの関係者の皆さん、準優勝おめでとうございます。

 

そして、皆さん沢山の応援ありがとうございました。

 

大会結果


頑張れ!寺井学童野球クラブ

第38回石川県選抜学童野球選手権大会が10/9,10/10に中島学童野球場ほかで開催されます。

能美支部からは寺井学童野球クラブが出場いたします。

6年生にとっては最後の大会です。悔いのないように冷静に熱く元気に楽しく野球してきてください(^0^)

皆さん応援よろしくお願いします。

 

大会組合せ表



2016.10.02

辰口学童野球クラブが2年ぶり優勝!!

本日10/2(日)第40回能美学童野球新人大会の準決勝・決勝が開催されました。

 優勝 - 辰口学童野球クラブ

準優勝 - 根上学童野球クラブ

 

優勝は『辰口学童野球クラブ』。2年ぶりの優勝となりました。チーム関係者の皆さんおめでとうございます。

本塁打3本を含む長打5本と活躍した西河陸人君を中心に、1回戦から決勝まで投打にバランスが取れていて、この時期の新チームにしてはかなりのチーム力を感じました。辰口学童野球クラブは11/5,6開催の第9回石川県新人学童野球選手権大会に出場します。県No.1を目指して頑張ってください。

準優勝の根上学童野球クラブも投打に粘りを見せましたが、惜しくも1点差で優勝を逃しました。

新チームでの初めての公式大会でしたが、各チームに課題が沢山見つかった大会となったと思います。敗れたチームの選手たちは今大会で感じた野球の楽しさと悔しさをバネに沢山練習して、来春成長した姿を見せてください。

 

これで今年の能美での公式試合が全て終了しました。春から運営等にご協力頂いた各チーム関係者、保護者の皆さん、ありがとうございました。

 

大会結果など詳しくは大会結果をご確認ください。

アルバムに大会関連写真を掲載しました。ご自由にお使いください。

優勝-辰口学童野球クラブ
優勝-辰口学童野球クラブ
準優勝-根上学童野球クラブ
準優勝-根上学童野球クラブ


2016.10.01

第40回能美学童野球新人大会が開幕

寺井学童野球クラブ 主将:豊岡 響 選手
寺井学童野球クラブ 主将:豊岡 響 選手

本日、表記大会の一回戦が行われました。

寺井学童野球クラブ主将の 豊岡 響 君 の素晴らしい選手宣誓で開幕。

新チーム初めての公式戦で緊張感の中で元気いっぱいのプレーを見せてくれました。4チームが勝ち残り、明日、準決勝・決勝戦が寺井野球場にて行われます。

 

10月2日(日)準決勝・決勝

午前9:00開始予定 (寺井野球場にて)

皆さん明日も応援よろしくお願いします。

 

大会結果など詳しくは大会結果をご確認ください。

アルバムに大会関連写真を掲載しました。

(開会式と一部の試合しか撮影出来ませんでしたが、ご自由にお使いください)


2016.09.19

第40回能美学童野球新人大会 組合せ抽選結果

本日、川北町文化センターにおいて表記大会の組合せ抽選会が行われました。楽しみな対戦カードとなりました。

開催日:10月1日(土)2日(日) 予備日10月8日(土)

会 場:寺井野球場、物見山野球場

開会式:10月1日(土)午前8時から 寺井野球場にて

 

選手宣誓:寺井学童野球クラブ 主将・豊岡 響 君

 

注)大会情報ページにて、大会要項・組合せと大会要綱の注意事項などを必ず確認して遵守協力お願いします。

 

新チーム紹介  大会情報ページ

 


2016.09.08

第40回能美学童野球新人大会 抽選会開催のお知らせ

標記大会の抽選会を下記の日程にて開催いたします。

秋季大会が終わり、いよいよ新チームでの初めての大会となります。

各チームの監督と主将は必要書類等を持参にてお越しください。主将については、ユニホーム姿での参加をお願いします。

           記

月 日 : 平成28年9月19日(月祝)
時 間 : 午後7時15分~ (受付:午後7時00分から) 
場 所 : 川北町文化センター 1階 視聴覚室
 
抽選会案内及び当日の必要書類など詳細については、大会情報ページ抽選会案内を必ずご確認ください。

2016.09.04

寺井学童野球クラブが優勝!!

本日9/4(日)第40回能美学童野球秋季大会の準決勝・決勝が開催されました。

6年生にとって最後の大会でしたが、どのチームもレベルアップしており、好ゲームばかりでした。

優勝は『寺井学童野球クラブ』。チーム関係者の皆さんおめでとうございます。

寺井学童野球クラブは10/9,10/10開催の第38回石川県選抜学童軟式野球選手権大会に出場します。県No.1を目指して頑張ってください。

敗れたチームの6年生はこれで学童野球は終わりますが、今まで野球を通して学んだ経験を今後に活かしてください。応援しています。

運営協力頂いた関係者の皆さん、暑い中ありがとうございました。

 

大会結果など詳しくは大会結果をご確認ください。

アルバムに大会関連写真を掲載しました。ご自由にご覧ください。

優勝-寺井学童野球クラブ
優勝-寺井学童野球クラブ
準優勝-川北町学童野球クラブ
準優勝-川北町学童野球クラブ


2016.09.03

開幕!! 第40回能美学童野球秋季大会

湯野学童野球クラブ 主将 東出 大輝 選手
湯野学童野球クラブ 主将 東出 大輝 選手

本日表記大会が開幕し、1回戦が行われました。6年生にとっては最後の大会となります。

根上野球場では、粟生学童が川北町学童と対戦。粟生学童の主将で、たった1人の6年生・松田知奈さんがチームをここまで引っ張ってきましたが残念ながら敗退しました。しかしこの経験が今後の人生できっと活きてくると思います。

寺井野球場では寺井学童が根上学童と対戦。シーソーゲームを寺井学童が6-5で制しました。最終回7回表、寺井野球場でその時たった1人『冷静』だった藤本君のファインプレーで決勝点をもぎ取り、7回裏はセカンド豊岡君のファインプレーで締めました。

明日9/4㈰根上野球場にて準決勝・決勝が開催されます。

 

午前9:00開始予定(根上野球場にて)

大会初日は4試合中3試合が1点差のゲームでした。

明日も熱戦が予想されます。皆さん応援よろしくお願いします。

 

大会結果など詳しくは大会結果をご確認ください。

アルバムに大会関連写真を掲載しておきますご自由にお使いください。


2016.08.23

第40回能美学童野球秋季大会 組合せ抽選結果

8月23日(火)川北町文化センターにおいて標記大会の組合せ抽選会が行われました。

選手宣誓: 湯野学童野球クラブ 主将・東出 大輝 君

 

※悪天候などで順延となる場合は当日午前7:00に判断して、各チーム代表へ連絡いたします。

※球場の開門時間は大会初日は午前7:00、大会2日目以降は午前8:00です。

 

注)各チームは塁審・試合アナウンス・給水のご協力お願いします。

  注意事項や大会要綱を必ず確認して遵守協力お願いします。

 

詳しくは大会情報ページをご確認ください。


2016.08.21

湯野学童野球クラブが銅メダル

第3位-湯野学童野球クラブ
第3位-湯野学童野球クラブ

第41回石川県学童軟式野球選手権大会の準決勝、決勝戦が開催されました。

湯野学童野球クラブは、優勝候補の館野学童野球クラブとの特別延長戦までもつれこんだ熱戦に惜しくも敗れ、第3位という成績でした。しかし館野相手に堂々とした戦いで、粘り強くなり立派な戦いをしたと思います。おめでとうございます。

その館野学童野球クラブが決勝戦で第一ベースボールクラブを圧倒し優勝しました。館野学童野球クラブ、第一ベースボールクラブの皆さんおめでとうございました。

 

暑い二日間でしたが、運営された大会関係者の皆さんありがとうございました。


2016.08.20

第41回石川県学童軟式野球選手権大会が開幕

湯野学童野球クラブ 主将 東出 大輝
湯野学童野球クラブ 主将 東出 大輝

 

湯野学童野球クラブ主将の東出大輝君の選手宣誓はとても素晴らしかったです。

能美支部からは湯野学童と根上学童が出場して、湯野学童野球クラブが見事にベスト4に進出。

湯野学童野球クラブの皆さん、明日は県トップを目指して頑張ってください。

準決勝、決勝は明日21日に根上野球場にて開催です。皆さん応援よろしくお願いします。


2016.08.11

第40回能美学童野球秋季大会 抽選会開催のお知らせ

標記大会の抽選会を下記の日程にて開催いたします。

各チームの監督と主将は必要書類等を持参にてお越しください。主将については、ユニホーム姿での参加をお願いします。

           記

月 日 : 平成28年8月23日(火)
時 間 : 午後7時15分~ (受付:午後7時00分から) 
場 所 : 川北町文化センター 2階 大ホール
 
抽選会案内及び当日の必要書類など詳細については、大会情報ページ抽選会案内を必ずご確認ください。

2016.07.31

朝日学童野球クラブが2連覇!!

7/30(土)野々市市民野球場にて第6回フレッシュジュニア手取川大会の決勝トーナメントが開催されました。

優勝は白山支部の朝日学童野球クラブ。昨年に続く優勝で2連覇となりました。朝日学童野球クラブ関係者の皆さんおめでとうございます。

 

運営された野々市学童野球連盟及び運営関係者の皆さん、暑い中ありがとうございました。

 

大会結果など詳しくは大会結果をご確認ください。

アルバムに大会関連写真を掲載しました。ご自由にご覧ください。

優勝-朝日学童野球クラブ
優勝-朝日学童野球クラブ
準優勝-宮和学童野球クラブ
準優勝-宮和学童野球クラブ